Главная / Культура / Опубликована программа фестиваля «Киношок-2011»

Опубликована программа фестиваля «Киношок-2011»

06.09.2011 06:41

Анапа традиционно принимает «Киношок» с 1992 года. За 20 лет фестиваль стал одним из наиболее важных, представительных и уважаемых кинофорумов на постсоветском пространстве, где открываются новые имена в современном кинематографе, происходит знакомство с новыми работами мэтров кино.

Фестиваль обрел прочные славные традиции, завоевал статус одного из влиятельнейших межнациональных кинофорумов, давая уникальную возможность для творческого диалога, повышения интереса к национальным культурам и знакомства с различными кинематографическими школами.

Фестивальные мероприятия отличают масштабность и открытость: это не только конкурсные показы, но и внеконкурсные на открытых площадках Анапы («Кино на площади», встречи с актерами в режиме «прямого эфира», многочисленные творческие вечера деятелей кино в городах и станицах Краснодарского края, гала-концерты артистов театра и кино, традиционные Гостагаевские встречи и т.д.).

В рамках фестиваля пройдут 5 конкурсов:

КОНКУРС ПОЛНОМЕТРАЖНЫХ ФИЛЬМОВ

Анархия в Журмунаи (Литва)  Режиссер Саулюс Друнга

Бута (Азербайджан) Режиссер Ильгар Наджаф

Дом на обочине (Россия) Режиссер Антон Сиверс

Жиде. Нежданная любовь (Казахстан)  Режиссер Сабит Курманбеков

И не было лучше брата (Азербайджан-Россия-Болгария) Режиссер Мурат Ибрагимбеков

Мне без тебя не жить (Грузия) Режиссер Леван Тутберидзе

Письма ангелу  (Эстония) Режиссер  Сулев Кеэдус

Презумпция согласия (Россия-Таджикистан) Режиссер Фархот Абдуллаев

Риэлтор (Казахстан) Режиссер Адильхан Ержанов

Свинец (Узбекистан) Режиссер Зульфикар Мусаков

Скитание (Армения)  Режиссер Аршалуйс Арутюнян

Танец втроем (Латвия) Режиссер Арвидс Криевс

Шапито-шоу (Россия) Режиссер Сергей Лобан

Я тебя люблю (Россия) Режиссеры Александр Расторгуев, Павел Костомаров.

В состав жюри конкурсных программ фестиваля входят выдающиеся деятели культуры СНГ и Балтии.

В нынешнем юбилейном году в состав жюри конкурса полнометражных фильмов вошли:

БИТОВ АНДРЕЙ ГЕОРГИЕВИЧ – писатель, президент Русского Пен-центра,

ВИКТЮК  РОМАН ГРИГОРЬЕВИЧ – режиссер, Народный артист РФ,

ГАБРИАДЗЕ РЕВАЗ ЛЕВАНОВИЧ – художник, драматург, художественный руководитель Тбилисского театра марионеток,

ДОСТАЛЬ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ – вице-президент международной федерации ассоциаций кинопродюсеров, 

ЕРОФЕЕВ ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ – писатель, ведущий телепрограммы «Апокриф»,

ПОЛЯКОВ ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ – писатель, главный редактор «Литературной газеты».

«ГРАНИЦЫ ШОКА» –  конкурсная программа короткометражных фильмов

2 в 1, режиссер Светлана Сигалаева, 27 мин., Россия

Split Personality, режиссер Григорий Рябушев, 18 мин., Россия

Балерина и зеркало, режиссер Наталия Суринович, 3 мин., Россия-Белоруссия

Биттэнии (Предчувствие), режиссер Михаил Лукачевский, 13 мин., Россия

Быть или казаться, режиссер Евгения Марченко, 27 мин., Россия

Где умирают собаки, режиссер Светлана Филиппова, 12 мин., Россия

Загружая свою жизнь, режиссер Арутюн Шатян, 34 мин., Армения

Камни, режиссер Эдуард Тадевосян, 30 мин., Армения-Россия

Кросс, режиссер Марина Врода, 15 мин., Украина

Марина, режиссер Соня Карпунина, 18 мин, Россия

Миры Валентины Васильевны, режиссер Ксандра Колесник, 34 мин., Россия

Молоко для ягненка, режиссер Алмагуль Менлибаева, 11 мин., Казахстан

Наследство, режиссер Фариз Ахмедов, 12 мин., Азербайджан

Отче наш, режиссер Мариус Ивашкевичус, 28 мин., Литва

Порно мелодрама, режиссер Ромас Забарускас, 31 мин., Литва

Праздник для слонов, режиссер Алексей Демин, 14 мин., Россия

Пульс, режиссер Зоя Харакоз, 4 мин., Россия

Седьмой, режиссер Иван Стебунов, 16 мин., Россия

Снег, режиссер Иван И. Твердовский, 19 мин., Россия

Старый листок, режиссер Филипп Ярин, 8 мин., Россия

Шанхай — Банзай, режиссер Юрате Самулионите, 26 мин., Литва

Я видел, как мыши кота хоронили, режиссер Дмитрий Геллер, 5 мин., Россия.

Жюри конкурса «Границы шока»:

Екатерина Андреева, искусствовед (Россия);

Василий Корецкий, кинокритик (Россия);

Владимир Котт, режиссер (Россия).

СуперКонкурс «НЕФОРМАТ»
(Победители прошлых лет,  2000-2010 гг.)

Сочинушки (Россия, Сергей Овчаров)

GraviDancE (Россия, Владимир Кобрин)

La Paloma (Эстония, Марк Соосаар)

Тише! (Россия, Виктор Косаковский)

Голова (Россия, Светлана Баскова)

Пыль (Россия, Сергей Лобан)

Обо мне (Россия, Владимир Логутов)

Мать (Россия, Павел Костомаров, Антон Каттин)

Олег Кулик: вызов и провокация (Россия, Евгений Митта)

Революция, которой не было (Эстония-Россия-Финляндия, Алена Полунина)

Диско и атомная война (Эстония-Финляндия, Яак Килми).

Жюри конкурса «Неформат»:

Галина Мызникова (группа «ПРОВМЫЗА»)

Сергей Проворов (группа «ПРОВМЫЗА»)

Алена Сычева, кинокритик

Игорь Холодов, программный директор МКФ «Дебошир фильм - Сладкие грезы» (СПб).

Конкурс «ТВ-ШОК»
(игровые телефильмы)

Победители прошлых лет:

Зимний роман (Россия, Киношок-2005) ФАВОРИТ-ФИЛЬМ, продюсер Анатолий Чижиков, режиссер Наталья Родионова

Рифмуется с любовью (Беларусь, Киношок-2007), БЕЛАРУСЬФИЛЬМ, режиссер Александр Ефремов

Королева льда (Россия, Киношок-2008), РУССКОЕ, продюсер Ирина Смирнова, режиссер Андрей Селиванов

Мистер Х (Узбекистан, Киношок-2009), КИНОМАНИЯ, продюсер Зафар Юлдашев, режиссер Мирмаксуд Ахунов

Любовь на сене (Россия, Киношок-2010), ПРО100 ФИЛЬМ, продюсер Анастасия Шипулина, режиссер Валерий Чиков, Александр Сайдоха

Новые фильмы:

Два пистолета. Неуловимый бриллиант. (Казахстан, 2011), MP Production,  режиссер Денис Куклин, Лев Мариупольский

Дневник крестокрада (Армения, 2010) , режиссер и продюсер Грач Кешишян

Жизнь коротка (Киргизия, 2011) КИРГИЗТЕЛЕФИЛЬМ, режиссер Тынай Ибрагимов

Кто кому кто (Украина, 2011), режиссер и продюсер Евгений Шишкин

Мама напрокат (Россия, 2010),СТАРМЕДИА, продюсеры Лариса Журавская, Влад Ряшин, Александр Кушаев, режиссер Николай Михайлов

Наркомовский обоз (Россия, 2011), ФАВОРИТ ФИЛЬМ, продюсеры Анатолий Чижиков, Наталья Чижикова, Сергей Куликов, режиссер Влад Фурман.

Победитель этого конкурса определяется зрительским голосованием.

 

Фестиваль «КиноМалыШок»  

Рыжик в зазеркалье (Белоруссия) Режиссер Елена Турова

Три богатыря и Шамаханская царица (Россия) Режиссер Сергей Глезин

Последняя игра в куклы (Россия) Режиссер Георгий Негашев

Гадкий утёнок (Россия) Режиссер Гарри Бардин

Борцу не больно (Россия) Режиссер Нурбек Эген

Воробей (Россия) Режиссер Юрий Шиллер

Слон (Россия) Режиссер Владимир Карабанов

Фестиваль «КиноМалыШок» является одним из важнейших мероприятий «Киношока» на Кубани и проводится одновременно в трех городах: в Анапе, Новороссийске и Темрюке, в каждом из которых формируется свой состав детского жюри.

Председатель детского жюри на нынешнем фестивале – популярный актер Семён Морозов.

Кроме перечисленных конкурсов, в этом году гости фестиваля увидят специальные программы:

Юбилейная ретро-программа победителей полнометражного конкурса

1992  Арифметика убийства (Владимир Светозаров) 

1993  Макаров (Владимир Хотиненко) 

1994  приз не присужден 

1995  Барышня-крестьянка (Алексей Сахаров)

1996  приз не присужден    

1997  Райские птички (Годердзи Чохели)

1998  Тоталитарный роман (Вячеслав Сорокин)

1999  Оратор (Юсуп Разыков) 

2000  Тихие омуты (Эльдар Рязанов) 

2001  Хорошие руки (Пиэтер Симм)

2002  Лунные поляны (Игорь Минаев)

2003  Ангел справа (Джамшид Усмонов)

2004  Остров возрождения (Рустем Абдрашев) 

2005  Прогулка в Карабах (Леван Тутберидзе)

2006  Сыт по горло (Пиэтер Симм)

2007  Заклятие греха (Альгимантас Пуйпа)

2008  Осенний бал (Вейко Ыынпуу)

2009  Мелодия для шарманки (Кира Муратова)

2010  Евразиец (Шарунас Бартас)

 

Специальная программа победителей конкурса короткометражных фильмов «НАЗВАНИЕ»

1998  Черное и белое, Тигран Хзмалян, 28 мин., Армения
1999  Колы, Борис Казаков, 8 мин., Россия
2000  Остановка, Актан Арым Кубат, 22 мин., Киргизия
2001  Ты да я, да мы с тобой, Александр Велединский, 28 мин., Россия
2002  Взлет, Марат Сарулу, 10 мин., Киргизия
2003  Папа, Алексей Росич, 20 мин., Украина
2004  Немая прохлада, Серик Утепбергенов, 31 мин., Казахстан
2005  Маленькая Катерина, Иван Головнев, 24 мин., Россия
2006  Яптик-хэсе, Эдгар Бартенев, 31 мин, Россия
2007  Рыба, Александр Котт, 15 мин., Россия
2008  Три матери и хор, Ольга Егорова, Наталья Першина-Якиманская, 33 мин., Россия
2009  Монгол 8, Глеб Середа, 18 мин., Россия
2010  Веселые старые пердуны, Манфред Вайнокиви, 30 мин., Эстония

Специальная программа  «В ФОКУСЕ – АРМЕНИЯ»

Полнометражный конкурс: Скитание (рок-опера), Аршалуис Арутюнян

«Границы шока»: Загружая мою жизнь (Григор Айрапетян). Камни  (Эдуард Тадевосян) ТВ-Шок (конкурс): Дневник крестокрада (Грач Кешишян)»

Специальная программа «Название»: Черное и белое, 1996 (Тигран Хзмалян)

Панорама армянского кино:

Давид Сасунский  (аним, Арман Манарян)

Последний канатоходец Армении (Арман Ерицян, Инна Саакян)

Путешествие поэта (Арутюн Хачатрян)

Рассвет грустной улицы (Альберт Мкртчян)

Программа короткометражных фильмов и анимации:

Айреннер (аним., Давид Саакянц)

К Арарату (Тигран Хзмалян)

Однажды (аним., Наира Мурадян)

Три цвета женщины (Мариам Онанян)

Программа «КИНО НА ПЛОЩАДИ»

Калачи (Россия) Режиссер Нурбек Эген – фильм открытия

Возвращение в «А» (Россия-Казахстан) Режиссер Егор Кончаловский

Два дня (Россия) Режиссер Авдотья Смирнова

Москва – не Москва (Россия) Режиссер Сергей Сенцов

На перепутье (Беларусь)  Режиссер Виталий Дудин

ПираМММида (Россия) Режиссер Эльдар Салаватов

Тихая застава (Россия) Режиссер Сергей Маховиков

Утомленные солнцем 2. Цитадель (Россия) Режиссер Никита Михалков

 


Три года назад Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС), учитывая специфику «Киношока», предложил объединить участников фестиваля в дискуссиях и обмене мнениями на тему возможности создания общего кинематографического пространства стран-участниц Содружества Независимых Государств.

Тема возрождения единого кинематографического пространства стран ближнего зарубежья звучала в дискуссиях фестиваля и раньше, но не была подкреплена материальным потенциалом. Однако с 2009 года, благодаря активному участию и финансированию Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС), стало возможным ежегодное проведение конкурса на лучший совместный кинопроект. На объявление о Конкурсе, размещенное на сайтах «Киношока» и Фонда, идут отклики от кинематографистов из стран СНГ и Балтии.

В этом году для участия в III конкурсе на лучший совместный полнометражный кинопроект стран-участниц СНГ было прислано 52 заявки из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, России, Украины, Эстонии. Для дальнейшей защиты на фестивале профессиональным жюри под председательством В. Мережко отобрано 17 проектов. Их авторам предстоит защитить свои проекты перед жюри на фестивале в Анапе.

Три проекта, признанных лучшими, будут названы на закрытии фестиваля и получат денежные премии.

Открытый фестиваль кино стран СНГ Латвии, Литвы и Эстонии проходит под патронатом Администрации Президента РФ, Правительства РФ, при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС), Министерства культуры РФ, администраций Краснодарского края и города-курорта Анапа.

Оргкомитет фестиваля не первый год возглавляет Глава Администрации Президента РФ Сергей Евгеньевич Нарышкин.

Президент фестиваля — драматург, режиссер Виктор Мережко.

Вице-президент, генеральный директор – актриса Ирина Шевчук.

Гостями и участниками фестиваля снова станут звезды кино России, стран СНГ и Балтии: актеры, режиссеры, продюсеры, сценаристы, операторы, кинокритики, киножурналисты, искусствоведы и др. Помимо кинофорумов, в рамках «Киношока» пройдут разнообразные культурные программы, творческие встречи, круглые столы, обсуждения новых совместных творческих проектов, ежедневные пресс-конференции, пресс-клубы, дискуссии и другие юбилейные мероприятия.

Назад


Похожие

Арии и дуэты из опер «Пиковая дама», «Князь Игорь», «Турандот», «Тоска», «Риголетто», «Сельская честь», а также русские романсы прозвучат в сопровождении Сочинского симфонического оркестра под управ ...
Сегодня митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор сердечно поздравил Государственный академический Кубанский казачий хор с вручением от имени Патриарха всея Руси Кирилла Памятной хоругви в чест ...
Торжественное открытие культурной акции состоялось в большом зале «Кубанькино». Практически все показы для краснодарских зрителей – премьерные. ...
С 9 по 11 сентября в поселке Тамань Темрюкского района в этнокультурном комплексе «Атамань» будет проходить III краевой фестиваль народного творчества, традиций и обрядов «Легенды Тамани». ...
В курортную столицу уже прибыли участники – 283 хора из 36 стран мира, а также президент Всемирных хоровых игр Гюнтер Тич.
В этом году Краснодар написал свой первый Тотальный диктант, желающих проверить свою грамотность 6 апреля приняли четыре площадки города: Факультет журналистики КубГУ, Школа танцев «Без правил», Res ...