
Краснодарский край – один из признанных лидеров в развитии самбо в России. А Центр олимпийской подготовки по самбо и дзюдо Краснодарского края – кузница высококлассных спортсменов в этом виде спорта. В 2017 году армавирская спортсменка Татьяна Казенюк завоевала золото чемпионата мира по самбо в Сочи, а в 2018 году чемпионом мира по самбо стал армавирец Давид Оганесян. Самбо активно внедряют в школьную программу в качестве третьего урока физкультуры. Уже сейчас этот предмет охватывает 27 тысяч учащихся, а в 2019 году он будет внедрен в 300 школах.
На днях успехи краевых самбистов подтвердили и на высоком федеральном уровне. Указом президента медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден вице-президент Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Всероссийская федерация самбо», директор Центра олимпийской подготовки по самбо и дзюдо Краснодарского края Рудольф Бабоян.
Почетную грамоту президента России получил вице-президент Краснодарской краевой общественной организации «Федерация по борьбе самбо и дзюдо», тренер краевого ЦОП по самбо и дзюдо Ашот Маркакрьян.